+7 (812) 412-94-64
skip to Main Content

Кто в ответе за наружную рекламу с нарушениями?

Верховный суд разбирался, кто в ответе за наружную рекламу, размещенную без соответствующего разрешения, – рекламодатель или рекламораспространитель.

Центр организации применения административного законодательства ГУ МВД по Санкт-Петербургу выявил, что УК «Этаж 41» разместила рекламу общества на рекламной конструкции без разрешения на установку и эксплуатацию этой рекламной конструкции, сообщает сайт pravo.ru

Суды согласились с этим и привлекли компанию к административной ответственности по ст. 14.37 КоАП (Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции).

«Этаж 41» обратился с жалобой в Верховный суд (дело № А56-32487/2016). В ней компания указывает, что не является владельцем рекламной конструкции, на которой была размещена ее реклама. В соответствии с ч. 7 ст. 38 Закона о рекламе ответственность за спорное нарушение несет рекламораспространитель, то есть владелец рекламной конструкции, а не рекламодатель. Соответственно, компанию нельзя привлечь к ответственности по ст. 14.37 КоАП.

С этим согласилась коллегия, которая отменила судебные акты нижестоящих инстанций и отказала административному органу в привлечении «Этажа 41» к ответственности.

Обратите внимание на наши последние работы из портфолио

Back To Top