+7 (812) 412-94-64
skip to Main Content

В Петербурге – рекламное саморегулирование!

Город стал пилотным регионом по развитию саморегулирования в сфере рекламы

Меморандум о разработке «дорожной карты» по созданию и организации деятельности органа рекламного СРО в России на Всемирном коммуникационном саммите подписали 28 сентября вице-губернатор Александр Говорунов, зам. руководителя ФАС России Андрей Кашеваров и генеральный директор Европейского альянса по рекламным стандартам Лукас Будэ, сообщает сайт администрации Санкт-Петербурга.

Как отметил Александр Говорунов, саммит стал уникальной площадкой, которая впервые объединила представителей из России и мировых лидеров коммуникационной индустрии. Подписанный меморандум дает старт в Петербурге пилотному проекту создания саморегулируемой организации в сфере коммуникаций. Это первый российский опыт, который поддержала Федеральная антимонопольная служба.

Александр Говорунов подчеркнул, что это важное решение, направленное на снижение вмешательства госрегулятора в отдельные стороны и элементы рекламной деятельности.

«Профессиональное сообщество само может разобраться и влиять на процессы в конкурентной борьбе, выработать эффективный механизм воздействия на нарушителей этических норм», – сказал вице-губернатор.

По мнению Александра Говорунова, добровольное взятие членами СРО на себя ответственности способствует созданию социально ответственной рекламы, повышает доверие потребителей к компаниям.

«Подписание Меморандума – это переход на новый уровень от сорегулирования на саморегулирование в отрасли», – добавил Андрей Кашеваров.

На «нулевом» дне саммита был подписан документ, в котором о своей готовности вступить в саморегулирующуюся организацию заявили Ассоциация операторов наружной рекламы, Гильдия издателей и распространителей периодической печати «Балтийская пресса», Общественный совет по рекламе, Северо-Западная ассоциация коммуникационных агентств в России, а также три крупных предприятия – рекламодателя.

Александр Говорунов и Андрей Кашеваров выразили единое мнение, что уже в ближайшее время организациям предстоит определить правовую основу деятельности, структуру и устав СРО.

Обратите внимание на наши последние работы из портфолио

Back To Top