+7 (812) 412-94-64
skip to Main Content

КГА разработал концепцию развития пешеходных пространств и маршрутов Петербурга

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) разработал концепцию развития пешеходных пространств и маршрутов Петербурга. Определен фронт работ на ближайшие 5 лет. Власти ждут активности от инвесторов. Перспективы этой программы представители бизнеса обсудили на круглом столе “ДП” с заместителем председателя КГА Ларисой Канунниковой.

Лариса Викторовна, что это за программа? Почему решили заняться ее разработкой?

— Речь идет о федеральной программе “ЖКХ и городская среда”, которую курирует Министерство строительства РФ. Концепция развития пешеходных пространств и маршрутов является ее частью. Дело в том, что комфортная городская среда — одна из важных составляющих при формировании облика города, его идентичности. И мы уделяем большое внимание этой составляющей. При активном участии комитета по градостроительству и архитектуре продолжается актуализация законодательства в сфере благоустройства в Петербурге, анализ ключевых подходов к развитию городских территорий.

Были разработаны и утверждены “Эстетические регламенты объектов и элементов благоустройства”. Отмечу, что регламенты устанавливают требования к внешнему виду фасадов зданий, элементов благоустройства, в том числе наружной информации и рекламы. По мере необходимости регламенты могут уточняться и приводиться в соответствие с федеральным законодательством.

Какие–то деньги из федерального бюджета на программу предусмотрены?

— Все субъекты РФ, которые участвуют в данной программе, получили в этом году субсидии из федерального бюджета в размере 1 млрд рублей. Но Петербургу второй раз подряд денег не выделили. Полагают, что у нас и так все хорошо — ведь мы постоянно побеждаем на российских конкурсах по благоустройству.

Обратите внимание на наши последние работы из портфолио

Back To Top